ZONA PRIVADA

ESPONSORS

PRÓXIMAS COMP.
28 de julio
Velocidad Circuito Mallorca
Velocidad
Federación Balear Motociclismo
4 de agosto
( ADELANTADA AL 03/08) I Cursa Americana Santa Candida
Cursa America
Moto Club Llucmajor
15 de agosto
II Supercross Sant Roc
Motocross B
Club Motorista Porrerenc
25 de agosto
Supercross Base
Motocross B
Club Bike Trial Sant Joan
7 de septiembre
NP.- 40ª Volta Nocturna Internacional a Mallorca
Moto Turismo
Moto Club Media Milla
22 de septiembre
XXXIII Trial Maria de la Salut
Trial
Moto Club Cop de Gas Maria
28 de septiembre
FIM Trial de las Naciones - IBIZA - Islas Baleares
Trial
Moto Club de Formentera i Eivissa
29 de septiembre
( ADELANTADO AL 28/09) Motocross B Maria de la Salut
Motocross B
Moto Club Cop de Gas Maria

CLASIFICACIONES 1996


TRIAL
----------------------------------
Alevín

1º Jorge Lorenzo Guerrero
2º Juan Nadal Company
3º Ruben Vinagre Romero

Cadete
1º Carlos Espinosa
2º Javier Usón Ginart
3º -

Senior
1º Juan A. González Garrido
2º Sebastián Calafat
3º Carlos Pieras Navarro

 
----------------------------------
Juvenil

1º Juan Pellicer Castro
2º Miguel Sosa Alarcón
3º Neus Yuste Colom

Junior
1º Gabriel Tomás Ginard
2º Juan Maimó González
3º Javier Palau Escandell

Veteranos
1º José Yuste Pérez
2º Jaime Roig Arbona
3º Francisco Sánchez


MOTOCROSS
----------------------------------

Minicross
1º José Segura
2º Jorge Lorenzo Guerrero
3º Juan Sans Juan

Juvenil
1º Antonio Torres
2º Pep Poquet
Juanjo Grau

125cc Expertos
1º Biel Pons
2º Miguel Perelló
Juan Carlos Payeras

----------------------------------

Alevín
1º Jorge Lorenzo Guerrero
2º Rafael Taltavull
Jaime Moragues

125cc Iniciación
1º Jose Gelabert
2º Juanjo Olives
Jaime Perelló

250cc
1º Antonio Sacarés Gelabert
2º David Taltavull
Juanjo Pons


RESISTENCIA VELOCIDAD
----------------------------------
Scooters

1º Guillermo Mestre Genovart
1º Francisco Sala Picornell
2º Raúl Fernández Zoe
2º José L. Munar Pedersen
3º -
3º -

125cc
1º Rodolfo Hernández Reloid
1º José L. Baudil Gual
2º Arturo González Gómez
2º Pedro Bennassar Estruch
Joaquín Raja Torres
3º Antonio Verdú Sastre

----------------------------------

80cc

1º Roberto Pons Trolese
1º Francisco J. Cladera Moya
2º Pedro Vallcaneras Flores
2º Juan José Pons Ramonell
Pedro Pou Obrador
3º Ramón Gomila Martorell



TRAMOS DE ASFALTO
----------------------------------
Grupo A

1º Frank Munar Pedersen
2º Rodolfo Hernández
3º José M. Bermúdez

Grupo T
1º Roberto Pons
Arturo González
Carlos Seguí

Grupo D
1º Sebastián Sureda Pons
2º Pedro Pou Obrador
Francisco J. Cladera Moya


----------------------------------
Grupo B

1º Antonio Verdú
2º Pedro Bennassar
3º José Soler

Grupo C
1º Juan A. García Grimalt
2º Joaquín Raja Torres
3º Miguel A. Ludeña García


TRAMOS DE ENDURO
----------------------------------
125cc

1º Juan Coll Martorell
2º Javier Salmerón
3º Roberto Pons Trolese

T.T.
1º José Canals Estades
Jaime Roig Ballester
Jaime Pons Trolese

Grupo D
1º Sebastián Sureda Pons
2º Pedro Pou Obrador
Francisco J. Cladera Moya


----------------------------------
Superiores

1º Salvador Canudas Asuna
2º Manuel Sánchez Ródenas
3º Felipe Beltrán Hormaechea

Trail
1º Philippot Thyerry Lenoir
2º Juan Bennassar Planas
3º Bartolomé Arbós


RESISTENCIA ENDURO
----------------------------------
125cc

1º Miguel Perelló
1º Juan Coll
2º Roberto Pons
2º Antonio Bonafé
3º Miguel Garay
3º Roberto Pons


4 Tiempos
1º Miguel Cañellas
1º Juan Bennassar
Juan A. Nicolau
2º Jaime Roig

Antonio Bennassar
3º Juan J. Amengual


----------------------------------
Superiores

1º Manuel Sánchez
1º Felipe Beltrán
2º Salvador Canudas
2º Emilio Rodríguez
3º Juan J. Pons
3º Gabriel Pons


VELOCIDAD
----------------------------------
Minimotos Series

1º Jorge Lorenzo Guerrero
2º Ruben Vinagre
3º Juan M. Riutort

Minimotos B
1º Joaquín López González
Manuel Trillo Arcos
Lorenzo Jaume Clar

Scooters B
1º José Mª. Peralta Vinent
2º David Valcaneras Jiménez
Guiem Mestre Genovart


----------------------------------
Minimotos A

1º David Salom Fuentes
2º Fernando Font Martínez
3º Miguel Escobar Adrover

Scooters A
1º David Salom Fuentes
2º Jerónimo Perelló Bisañez
3º -

125cc
1º Juan A. García Grimalt
2º Miguel A. Ludeña García
3º Juan J. Pons Ramonell


SÍGUENOS EN

TABLÓN ANUNCIOS
Trial base Supercross
GALERÍA

YOUTUBE