ZONA PRIVADA

ESPONSORS

PRÓXIMAS COMP.
22 de septiembre
XXXIII Trial Maria de la Salut
Trial
Moto Club Cop de Gas Maria
28 de septiembre
FIM Trial de las Naciones - IBIZA - Islas Baleares
Trial
Moto Club de Formentera i Eivissa
29 de septiembre
( ADELANTADO AL 28/09) Motocross B Maria de la Salut
Motocross B
Moto Club Cop de Gas Maria
5 de octubre
Motocross B Menorca
Motocross B
Moto Club Menorca
6 de octubre
Motocross A Menorca
Motocross A
Moto Club Menorca
13 de octubre
NP.- Dirt Track La Mola
Promoción y Exhibición
Moto Club Illa de Formentera
13 de octubre
II Cursa Americana Fira Llucmajor
Cursa America
Moto Club Llucmajor
13 de octubre
VII Trial Galletes Rossellons
Trial
Club Motorista Porrerenc

CLASIFICACIONES 2008


MOTOCROSS
----------------------------------
MX1

1º Daniel Juan Estevez
2º Carlos Torres Ferrer 
3º Tomás Riera Hirte

85cc

1º Miquel Munar Torrens
2º Pere Joan Ramón Mas
3º Joan Jesús Salas Romero

Minicross

1º Douglas N. Vilar Silvera
2º Juan J. Montiel Bibiloni
3º Marc O. Albert Feliu


----------------------------------
MX2

1º Joan Sans Juan
2º Joan Miquel Munar Torrens
3º Rubén Cervantes Riera

65cc

1º Miquel Pons Payeras
2º Xisco Ferrá Navarro
3º Pau Soler Tüffers


SUPERCROSS
----------------------------------
SX1

1º Joan Pau Segura Verdaguer
2º Antonio Torres Gornés
-

85cc

1º Miquel Munar Torrens
2º Joan Jesús Salas Romero
3º Pere Joan Ramón Mas

----------------------------------

SX2

1º Joan M. Munar Torrens     
2º Biel Mas Oliver
3º Jaime Mayrata Mascaró

65cc

1º Pau Soler Tüffers
-
-


TRIAL
----------------------------------
Élite

1º Marc Horrach Coll        
2º Josep Seguí Siquier
3º Gabriel Tomás Ginard

Expert

1º Francisco Ramón Palau
2º Tomás Pizá Adrover
3º Sebastià Batle Pastor

Open 125

1º Andreu Oliver Palau
2º Tomás Oliver Rebassa
3º Daniel Resch Cabrero


----------------------------------
Master

1º José Mª. Segura Verdaguer
2º Julià Panadés Pizá
3º Javier Palau Escandell

Open

1º Mateu Benegas Gelabert
2º Ismael Gijón Martín
3º Matías Pizá Adrover

Iniciación

1º Antonio Morell Bennasser
2º Jaume Rosselló Socías
3º Sebastià Garzón Pons


TRIAL CLÁSICO Y BASE
----------------------------------
Clásicas A

1º Gabriel Tomás Ginard        
2º Jaime Roig Arbona
3º Juan Rigo Beltrán

Base 80

1º Jaume Rosselló Socías
2º Gerard Pou Soler
3º Pedro J. Fernández Riera


----------------------------------
Clásicas B

1º Xim Forteza Ribas
2º Agustín Roldán Fuentes-Pila
3º Christophe Lescure

Base 50
1º Daniel Rigo Vallecillo
2º Sergi Mesquida Vilaplana
3º Andreu Reynés Plomer


VELOCIDAD
----------------------------------
Extreme

1º Juan Pallicer Mata
2º Daniel Vadillo Sánchez
3º Juan García Cifre

125GP

1º Joan Perelló Alejo
2º Nicolás Olmo Rotger
3º Óscar Calvo Martí

Open 80cc

1º Guillem Soler Suñer
2º Óscar Calvo Martí
3º Miguel Pascual Rosselló


----------------------------------
Supersport

1º Enric Ferrer Castelló
2º Carlos San Juan Sureda
3º Miguel Astorga Salvador

Open 125

1º Alfonso Ho Alcaide
2º Ángel Poyatos Oliver
3º Nicolás Astorga Salvador


RESISTENCIA VELOCIDAD
----------------------------------
Extreme

1º Luis Barceló Montaner
1º Abelardo Pampillón
1º Miguel Fiol Mestre


----------------------------------
Supersport

1º Guillermo Mestre Genovart
1º Mateo Mestre Genovart
2º Ramón Vives March
2º Diego Pérez López
2º José A. Pérez Jardín
3º Carlos San Juan Sureda
3º Antonio Morell Bibiloni


MINIMOTOS VELOCIDAD
----------------------------------
GP1

1º Pedro Pérez Vicens
2º Guillermo Mora Ribot
3º Fco. Jav. Salmerón Urbano

Base

1º Diego Pérez Zuasti
2º Kevin Donoso Alcedo
3º José Llabrés Martínez

Pit Bikes Extreme

1º Miguel Ángel Daviu Palau
2º Enrique Arjona Cerrato
3º Daniel Vidal Rodríguez


----------------------------------
GP2

1º Fco. Javier Braza Vallejo
2º Daniel García Ortiz
3º José Ángel Peña García

Iniciación

1º Jorge López Castillo
2º Joan Miquel Vaquer Pou
3º Bernat Rigo Martíne

Pit Bikes Base

1º Diego Pérez Zuasti
2º Bernat Crespí Jiménez
3º Onofre Quijada Caldentey



SUPERMOTARD
----------------------------------
SM1

1º Joan Miquel Munar Torrens
2º Jaume Femenías Serra
3º Enrique Arjona Cerrato

85cc

1º Bernat Crespí Jiménez
2º Joan Paul Frey Allemeier
3º Joaquín Medina Genao

Minicross

1º Juan Ruano Jaume
2º José Luis Pérez González
Alejandro García Gil

----------------------------------

SM2

1º Miguel Femenías Bover       
2º Sergio Ruiz Arcos
3º Joan T. Capellá Amengual

65cc

1º Javier Orellana Malloy
2º Diego Pérez Zuasti
3º Alex Vives Martorell


ENDURO
----------------------------------
2 tiempos

1º Juan Rodríguez Bueno
2º Antoni Vingut Rigall
3º José Manuel Mateo Galván

----------------------------------

4 tiempos

1º Javier Palau Escandell     
2º Carlos Sánchez Ferrer
3º José Ant. Costa Bonet


SÍGUENOS EN

TABLÓN ANUNCIOS
Motocross Menorca Trial Porreres Zona Gas
GALERÍA

YOUTUBE