ZONA PRIVADA

ESPONSORS

PRÓXIMAS COMP.
1 de febrero
I Trofeo Badeco
Trial Clásico
Moto Club Mallorca Calvia
1 de febrero
Copa Open Trial
Copa Open Trial
Moto Club Mallorca Calvia
15 de febrero
NP.-Diada Presentación Pilotos
Diada Base Motocross y Trial
Moto Club Calvia
16 de febrero
NP.-Motocross Festes Sant Antoni
Motocross no puntuable
Moto Club de Formentera i Eivissa
16 de febrero
XVI Motocross Campos 2020
Motocross A
Moto Club Campos
23 de febrero
Pequenduro Festes de Sant Antoni
Enduro Base
Moto Club de Formentera i Eivissa
23 de febrero
VI Trial Deià
Trial
Moto Club Escuderia l´Ofre
23 de febrero
NP.-Enduro Festes de Sant Antoni
Motocross no puntuable
Moto Club de Formentera i Eivissa

PILOTOS DESTACADOS INTERNACIONAL


Para aparecer en esta sección se contemplará el siguiente criterio, estar entre los diez primeros en competiciones internacionales o entre los ocho primeros en competiciones de carácter europeo. En la ficha no se incluye el curriculum completo del piloto, tan sólo los resultados que se ajustan al criterio anterior.

Logo FERRER CASTELLÓ, Enric
Velocidad

2011: 3º Campeonato Europa Superstock 1000 Jr
2011: 4º Campeonato España Stock-Extreme
2010: Campeón de Europa Superstock 1000 Jr


 

Logo HORRACH COLL, Marc
Trial

2013: Campeón de España TR3
2012: Sub-Campeón de España TR3
2008: 10º Campeonato
del Mundo 125cc
2007: 3º Campeonato España Trial Junior

 

Logo LORENZO GUERRERO, Jorge
Velocidad

2013: Sub-Campeón del Mundo MotoGP
2012: Campeón del Mundo de MotoGP
2011: Sub-Campeón
del Mundo MotoGP
2010: Campeón
del Mundo MotoGP
2009: Sub-Campeón
del Mundo MotoGP
2008: 4º Campeonato
del Mundo MotoGP
2007: Campeón
del Mundo 250cc
2006: Campeón del Mundo 250cc
2005: 5º
Campeonato del Mundo 250cc
2004: 4º
Campeonato del Mundo 125cc
2001: 6º Campeonato Europa 125cc
2001: 5º
Campeonato España 125cc
2000: Campeón Copa Aprilia 125cc
1999: Campeón Copa Aprilia 50cc


 

Logo PERELLÓ ALEJO, Joan
Velocidad

2009: 3º
Campeonato Europa 125GP
2009: 2º
Campeonato Mediterráneo 125GP

 

Logo POYATOS OLIVER, Ángel
Velocidad

2013:
Campeón de Europa Supersport JR
2012: Campeón de Europa Supersport JR
2012: 3º Campeonato de Europa Supersport
2011: 3º Copa Nacional Kawasaki Ninja Cup
2009: 2º Copa Nacional Kawasaki Junior Cup


 

Logo SALOM FUENTES, David
Velocidad

2011: Sub-Campeón
del Mundo Supersport
2006: Campeón España Supersport
2005: Sub-Campeón Copa Int. Suzuki GSX-R
2004: Campeón Cuna Campeones Supersport
1998: Campeón Copa Aprilia 125cc
1997: Campeón Copa Aprilia 50cc


 

Logo SALOM HORRACH, Luis
Velocidad

2013: 3º Campeonato del Mundo de Moto3
2012: Sub-Campeón del Mundo de Moto3
2011: 8º
Campeonato del Mundo 125cc
2010:
12º Campeonato del Mundo 125cc
2008: 2º Red Bull Rookies Cup
2007:
4º Red Bull Rookies Cup
 

Logo SOLER MAYOL, Guiem
Trial

2
005: 8º Campeonato Europa 125cc
2004: 8º Campeonato del Mundo 125cc
2002: 3º Campeonato España Cadete
 

Logo VALLCANERAS FLORES, Pedro
Velocidad-Endurance

2012: Campeón del Mundo Copa FIM Endurance
2011: 6º
Campeonato Mundial Endurance
2011: Campeón 24H de Catalunya
2010:
Campeonato del Mundo Endurance
2009: 8º Campeonato del Mundo Endurance
2008: Campeonato del Mundo Endurance
2007: Campeonato del Mundo Endurance
2007: Campeón España Resistencia

 


SÍGUENOS EN

TABLÓN ANUNCIOS
Trial Calvia Ruta Media Milla 2020
GALERÍA

YOUTUBE